Spanien

Weinanbaugebiete & Weinregionen in Spanien

Das Weinland Spanien

Land: Spanien
Weinbaugebiete: 17
Rebflächen: 883.558 ha
Weinerzeugung: 40.275.836 hl
% der Anbaufläche weltweit: 13 %

Häufigste Rebsorte

Farbe Rebsorte Anteil
Weiß Airén 23 %
Rot Tempranillo 22 %

Weinerzeugung

Art Menge Anteil
Weißwein 19.444.586 hl 48,3 %
Rotwein / Rosé 20.831.250 hl 51,7 %
Gesamt 40.275.836 hl 100 %

Rebsortenverteilung

57,7 42,370
(30% rot, 70% weiß)

Karte Anbaugebiete Spanien

Weinanbaugebiete Spanien Karte - Vino Culinario
(vergrößerbar)

Von Andalusien bis Rioja - Weinbau in den spanischen Anbaugebieten

Spanien gilt zu Recht als eine der großen Weinregionen der Welt, besitzt es doch mit knapp 9.700 km² und 13 % Anteil die meisten Rebflächen der Welt und ist auch Export-Weltmeister in punkto Wein. Durch die teils sehr trockenen Bereiche und großen Rebabstände liegt Spanien aber hinter Italien und Frankreich auf dem dritten Platz, was die Menge des hergestellten Weines angeht. Auch Qualität und Quantität der Erzeugnisse sowie Anbaugebiete unterscheiden sich stark, was nicht zuletzt an großen klimatischen Unterschieden zwischen dem gemäßigt-ozeanischen, grünen Norden, dem kontinentalen Landesinnern und den mediterranen, trockenen Gebieten im Süden liegt. Kaum einer weiß, dass Spanien nach Albanien und der Schweiz das gebirgigste Land Europas ist. Mehr 150.000 Winzer betreiben die über 5.000 spanischen Weingüter, Bodegas genannt.

Spanien besitzt 17 ausgewiesene Weinbaugebiete, die zum Teil ausgewiesene DO- (Denominación de Origen) oder DOC-(Denominación de Origen Calificada)-Klassifizierungen tragen. Die Gebiete sind: Andalusien, Asturien, Aragonien, Balearen, Baskenland, Extremadura, Galicien, Kanaren, Kantabrien, Kastilien-La-Mancha, Kastilien-y-León, Katalonien, Madrid, Murcia, Navarra und Rioja.

Weinanbaugebiete in Spanien

Weinbau in Andalusien - Vino Culinario

Andalusien

Andalusien – berühmte Reiseregion und Sherryland an der heißen Südspitze Europas – heiß, trocken, windig und bergig. Andalusien liegt an der Südspitze Spaniens und bildet den südlichsten Abschluss von Europas Festland… [Weinanbaugebiet Andalusien]

Weinbau bei Barbastro, Somontano, Aragonien, Spanien

Aragonien

Ehemaliges Königreich und Rotweinland zwischen Ebro und Pyrenäen. Die nur dünn besiedelte Region Aragonien (auf Spanisch Aragón) liegt im Landesinnern im Nordosten Spaniens im Ebrotal und südlich der Pyrenäen, eingebettet in die Regionen Katalonien und Valencia im Osten, Kastilien-La Mancha im Südwesten … [Weinanbaugebiet Aragonien]

Weinberge in Cangas de Narcea, Asturien, Spanien - Vino Culinario

Asturien

Eine ehemalige Bergbauregion an der Nordküste Spaniens entdeckt ihr Winzerpotential. Auch wenn der Weinbau in Asturien bereits seit dem Mittelalter betrieben wird, ist die kleine, bergige Region ebenso wie ihre Nachbarregion Kantabrien keine der historischen großen Weinregionen Spaniens … [Weinanbaugebiet Asturien]

Weinbau auf den Balearen - Vino Culinario

Balearische Inseln

Mehr als nur Urlaubsparadies für Deutsche – Mallorca und seine Schwesterinseln werden zum Weinbau-Geheimtipp! … [Weinanbaugebiet Balearen]

Weinbaugebiet Baskenland, Pais Vasco Bodega bei Getaria - Vino Culinario

Baskenland

Kleines küstennahes Weinbaugebiet in Nordspanien – Heimat des weißen Txakoli. Das Baskenland, spanisch País Vasco und baskisch Euskadi, ist eine bekannte, im grünen Norden Spaniens an der Atlantikküste gelegene Region, umgeben von den Anrainerregionen Navarra im Osten, La Rioja im Süden … [Weinanbaugebiet Baskenland]

Rebstöcke in der Extremadura, Spanien - Vino Culinario

Extremadura

Die in Spaniens Westen gelegene Region Extremadura ist eine der ältesten Weinregionen der Welt und ursprüngliche Heimat vieler gefährdeter Tierarten sowie Korkeichenhainen … [Weinanbaugebiet Extremadura]

Weinreben in Ribeira Sacra, Galicien, Spanien - Vino Culinario

Galicien

Der grüne Nordwesten Spaniens – Heimat des Albariño und der bekannten DO-Nomination Rías Baixas! Galicien oder spanisch Galicia ist die nordwestlichste Region von Spanien und liegt mit ihrer zerklüfteten, über 1.600 km langen Küste zwischen Portugal, Asturien und Kastilien-y-León am Übergang zwischen Atlantik und Kantabrischem Meer … [Weinanbaugebiet Galicien]

Weinbau auf Teneriffa, Kanarische Inseln, Spanien - Vino Culinario

Kanarische Inseln

Europas südlichster Weinbau westlich der Sahara auf Teneriffas Vulkangestein und an Gran Canarias steilen Küsten … [Weinanbaugebiet Kanaren]

Weinbau an der Küste von Kantabrien, Spanien - Vino Culinario

Kantabrien

Junge Weinregion rund um Santander – kleines Weißweingebiet an Spaniens Nordküste. Die Küstenregion Kantabrien im grünen, frischen Nordwesten von Spanien blickt nicht wie viele der spanischen Mittelmeergebiete oder auch Rioja im Landesinnern auf eine jahrhundertelange, international bekannte Weinbaukultur zurück … [Weinanbaugebiet Kantabrien]

Rebstöcke in Kastilien-La Mancha, Spanien - Vino Culinario

Kastilien-La Mancha

Das spanische Weinbaugebiet Kastilien-La Mancha ist eine Region der Superlative, nicht nur, aber auch in punkto Wein. Nicht nur ist das südöstlich von Madrid gelegene Gebiet mit der Hauptstadt Toledo ungefähr so groß wie Tschechien und berühmt für Don Quijote, sie bildet auch das weltgrößte zusammenhängende Weinanbaugebiet … [Weinanbaugebiet Kastilien-La Mancha]

Weinbau / Rebstöcke in Kastilien und León, Spanien - Vino Culinario

Kastilien-y-León

Kastilien und León (oder spanisch Castilla y León), die flächenmäßig größte Region Spaniens übertrifft sogar das Nachbarland Portugal an Größe, ist eine traditionsreiche Weinregion im Herzen Spaniens und Heimat des weltberühmten Weingutes Bodegas Vega Sicilia … [Weinanbaugebiet Kastilien und León]

Weinbau bei Alella in Katalonien, Spanien - Vino Culinario

Katalonien

Historisches Weinbaugebiet mit spannender Entwicklung – von Cava und Rancio bis zu Priorats Spitzen-Rotweinen. In Katalonien hat – wie in vielen anderen Regionen Spaniens – der Weinbau seit der Antike Tradition. Die heutige Hauptstadt Barcelona war schon den Griechen und Römern als bedeutende Hafenstadt und Alella als Ursprung hervorragender Rotweine und Süßweine wie dem Rancio bekannt. … [Weinanbaugebiet Katalonien]

Weinberge / Rebstöcke bei Madrid, Spanien - Vino Culinario

Madrid

Weinbau im Süden der spanischen Hauptstadt – seit Jahrhunderten sind die Weinberge rund um Madrid unter „Tierra de Madrid“ und seit 1990 auch als DO-Region bekannt … [Weinanbaugebiet Madrid]

Weinregion Jumilla in Murcia, Spanien - Vino Culinario

Murcia

Kleines Rotwein-Gebiet im Südosten Spaniens – von Halbwüste bis Mittelmeerküste. Die Region Murcia mit der gleichnamigen Hauptstadt ist eine der trockensten Gegenden Europas und Wasserknappheit ein fortwährendes Thema. Der Weinbau in der kleinen südostspanischen Region findet eher im hügelig bis bergigen Landesinneren als an der Mittelmeer-Küste statt … [Weinanbaugebiet Murcia]

Navarra Weinbaugebiet Spanien, Pilgerroute Santiago de Compostela - Vino Culinario

Navarra

Die nordspanische Region ist die Heimat des Rosado und das „kleine Rioja“. Die Region Navarra in Nordspanien liegt eingebettet zwischen Pyrenäen und Ebro und grenzt im Osten an Aragonien, im Süden an die berühmte Rotwein-Region Rioja, im Westen ans Baskenland und im Norden an Frankreich … [Weinanbaugebiet Navarra]

Marqués de Riscal in Elciego, La Rioja, Spanien - Vino Culinario

La Rioja

Die bekannteste spanische Weinbauregion mit ihren weltberühmten trockenen Rotweinen. Das weltberühmte Weinbaugebiet La Rioja liegt in Nordspanien, eingebettet zwischen Atlantik, Pyrenäen und Mittelmeer, umgeben von den Regionen Navarra und Aragonien im Osten, dem Baskenland im Norden … [Weinanbaugebiet La Rioja]

Buschreben Valencia Spanien - Vino Culinario

Valencia

Abwechslungsreiche Urlaubs- und Weinregion mit vielen Gesichtern – von Bergen über Täler und Ebenen bis zur Mittelmeerküste. Die Region Valencia mit ihren drei Weinbaugebieten Utiel-Requena und den jeweils zweigeteilten Gebieten Alicante und Valencia liegt an der Ostküste Spaniens … [Weinanbaugebiet Valencia]

Übersichtskarte der spanischen Weinanbaugebiete

Die Karte zeigt die einzelnen Weinanbaugebiete in Spanien.

Weinanbaugebiete Spanien Karte - Vino Culinario
AnbaugebietRebfläche (ha)Weinerzeugung (hl)Anteil rot (%)Anteil weiß (%)
Andalusien / Andalucía32.054774.4525,694,4
Aragonien / Aragón33.7291.252.45087,212,8
Asturien / Asturias1042.27789,110,9
Baskenland / País Vasco13.481651.78886,213,8
Extremadura78.3232.707.14732,467,6
Galicien / Galicia30.120357.44214,185,9
Kantabrien / Cantabria106k.A.39,360,7
Kastilien-La Mancha / Castilla 409.96923.929.14847,053,0
Kastilien und León / Castilla-y-León72.3642.090.55558,441,6
Katalonien / Cataluña51.9082.393.27824,475,6
Madrid11.25572.81314,185,9
Murcia22.774854.90595,84,2
Navarra17.015750.71288,311,7
La Rioja40.0812.046.01591,68,4
Valencia57.6772.343.58873,626,4
Balearische Inseln / Baleares1.71826.83158,042,0
Kanarische Inseln / Canarias10.87822.43534,965,1
Alle Anbaugebiete883.55840.275.83657,742,3
Datenquellen:
Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación DATOS CAMPAÑA 2020/2021 + Entrada de Uva (Asturien + Kantabrien) / K. Anderson, N. R. Aryal: Database of Regional, National and Global Winegrape Bearing Areas by Variety, Wine Economics Research Centre, University of Adelaide, revisierte Auflage 2017
Search
Generic filters