Deutschland

Weinanbaugebiete & Weinregionen in Deutschland

Von der Ahr bis nach Württemberg – Weinbau in deutschen Anbaugebieten

Nach dem deutschen Weingesetz von 1994 verteilt sich die Erzeugung von Qualitätswein in Deutschland auf 13 bestimmte Anbaugebiete, die geographisch genau abgegrenzt sind. Es sind dies die Anbaugebiete Ahr, Baden, Hessische Bergstraße, Franken, Mittelrhein, Mosel (bis 2006 Mosel-Saar-Ruwer), Nahe, Rheingau, Rheinhessen, Pfalz (bis 1992 Rheinpfalz), Württemberg, Saale-Unstrut und Sachsen. Die Anbaugebiete sind jeweils in Bereiche unterteilt. Das deutsche Weinanbaugebiet entspricht in etwa der österreichischen Weinbauregion.

13
Weinanbaugebiete

100.516
ha Rebfläche

69,4%
Weißweinherstellung

30,6%
Rotweinherstellung

Weinanbaugebiete in Deutschland

Übersichtskarte: Weinanbaugebiete in Deutschland

Übersicht der deutschen Anbaugebiete & Rebflächen

Hinweis: Scrollen Sie die Tabelle nach links und rechts (horizontal ), um alle Anbaugebiete zu sehen.

AnbaugebietRebfläche (ha)Herstellung (hl)Anteil weiß (%)Anteil rot (%)
Ahr / Ahrtal55341.56517,882,2
Baden15.5371.234.26160,040,0
Franken6.102325.75082,018,0
Hessische Bergstraße45226.12679,021,0
Mittelrhein46223.63684,815,2
Mosel8.5561.163.66690,69,4
Nahe4.150220.69776,223,8
Pfalz23.0031.646.72765,734,3
Rheingau3.177200.06885,614,4
Rheinhessen260532.396.20171,728,3
Saale-Unstrut77736.90074,725,3
Sachsen50026.02681,918,1
Württemberg11.175872.09032,367,7
Alle Anbaugebiete100.5168.217.69769,430,6
Datenquelle: Deutscher Wein Statistik 2020/21 (Deutsches Weininstitut)

Weinerzeugung

Art Menge Anteil
Landwein 273.423 hl 3,3 %
Qualitätswein 5.489.858 hl 66,8 %
Prädikatswein 2.454.416 hl 29,9 %
Insgesamt 8.217.697 hl

Geprüfte Weinmengen nach Weinarten:

Art Menge Anteil
Weißwein 4.851.000 hl 63,7 %
Rotwein 1.867.000 hl 24,5 %
Rosé 895.000 hl 11,8 %

Geprüfte Weinmengen nach Geschmacksrichtungen:

Art Menge Anteil
trocken 3.661.000 hl 48,1 %
halbtrocken 1.523.000 hl 20,0 %
lieblich/süß 2.382.000 hl 31,3 %

Datenquelle: Deutscher Wein Statistik 2020/21 (Deutsches Weininstitut)
ha = Hektar – hl = Hektoliter

Anzeige

Angebot
Stölzle Lausitz Rotweingläser Revolution 490ml I Rotweingläser 6er Set I...
  • ROTWEINGLAS - auf perfekte Weise wird hier Optik mit Beständigkeit und Funktionalität verbunden - die Gläser eignen sich für...
  • ELEGANTER ROTWEINKELCH - mit großem und bauchigem Kelch für viel Platz zum Schwenken und eine ausreichende Luftzufuhr - im hohen...
  • HOCHFUNKTIONELLES KELCHDESIGN - das Rotweinglas ist durch den aus dem Kelch gezogenen Stiel elegant ohne fühlbare Nähte und...

Letzte Aktualisierung am 20.01.2022 / Affiliate Links / Bilder von der Amazon Product Advertising API

Weinanbaugebiete in Deutschland

Blick ins Ahrtal (Weinregion Ahr)

Ahr / Ahrtal

Ein wahres Rotweingebiet. Im Ahrtal wachsen im Schutz der Eifel an südlich ausgerichteten Steilhängen insbesondere Spätburgunder und Portugieser, aber auch Dornfelder, Frühburgunder und andere rote Rebsorten unter optimalen Bedingungen…

Badische Weinstraße

Baden

Das vielfältigste Weinanbaugebiet. Kein anderes Anbaugebiet ist so vielfältig wie Baden, das entlang der Oberrheinischen Tiefebene von Tauberfranken über das Kraichgau und die Badische Bergstraße bis zum Bodensee reicht…

Rebstöcke Weinberge Weinbauregion Franken

Franken

Fränkische Weine – erleben mit allen Sinnen. Lange war Silvaner die Hauptrebsorte. Und auch wenn sie inzwischen von Müller-Thurgau überrundet worden ist, gelten Franken und Silvaner nach wie vor als unverkennbare Einheit…

Weinanbaugebiet Weinbauregion Hessische Bergstraße

Hessische Bergstraße

Das kleinste deutsche Weinbaugebiet. Zumeist an den Abhängen des Odenwalds zwischen Darmstadt und Weinheim gelegen. Die Weine verfügen mitunter über eine delikate Frucht und können hervorragend sein…

Weinberge am Ufer des Rheins

Mittelrhein

Wo die Römer die ersten Rebgärten anlegten. Das Anbaugebiet Mittelrhein reicht links des Rheins von der Nahemündung bis nach Koblenz, rechts des Rheins von Lorch bis zum Siebengebirge…

Weinberge Weinbauregion Mosel-Saar-Ruwer

Mosel

Deutschlands älteste Weinregion! An der Mosel sowie an ihren Nebenflüssen Saar und Ruwer befindet sich mit ca. 9.000 ha das fünftgrößte Anbaugebiet Deutschlands…

Weinbau Landschaft / Weinberge

Nahe

Größte Bodenvielfalt und engräumigste Wechsel. Das Gebiet grenzt im Norden an den Rheingau und im Osten an Rheinhessen. Auf einer relativ kleinen Flächen finden sich die unterschiedlichsten Bodenarten…

Weinbau in der Pfalz - Rebstöcke & Weinberge

Pfalz

Das zweitgrößte Weinanbaugebiet Deutschlands. Reichlich Sonnenschein, eine Vielfalt an Weinsorten sowie unzählige Sehenswürdigkeiten und Weinfeste. Das über 80 km lange Gebiet liegt…

Vino Culinario - Weinbaugebiet Rheingau

Rheingau

Der Rheingau ist trotz seiner im deutschen Vergleich nur geringen bis mittleren Größe von rund 3.000 ha eines der qualitativ bedeutendsten deutschen Anbaugebiete…

Vino Culinario - Weinbaugebiet Rheinhessen

Rheinhessen

Das größte Weinanbaugebiet Deutschlands. Rheinhessen ist mit rund 26.000 ha Rebfläche das größte Anbaugebiet Deutschlands. Der Name ist etwas irreführend, denn es liegt nicht in Hessen…

Vino Culinario - Weinbaugebiet Saale-Unstrut

Saale-Unstrut

Das fünftkleinste und nördlichste deutsche Weinbaugebiet. Das Anbaugebiet Saale-Unstrut ist das fünftkleinste und dabei nördlichste deutsche Weinbaugebiet mit mit gerade einmal 786 Hektar Rebfläche…

Vino Culinario - Weinbaugebiet Sachsen

Sachsen

Sachsen ist das drittkleinste Anbaugebiet Deutschlands. Es erstreckt sich rund um Dresden über 45 km Länge von Pillnitz elbwärts über Radebeul und Meißen bis Diesbar-Seußlitz…

Vino Culinario - Weinbaugebiet Württemberg

Württemberg

Weinbau mit Leidenschaft und Erfahrung – die Rotweinregion Württemberg. Die Weinbauregion Württemberg besitzt einen sehr hohen Rotweinanteil und ist mit 11.143 Hektar Ertragsrebfläche das viertgrößte deutsche Weinbaugebiet…

Search
Generic filters